Retour au blog

Ce que rapporte vraiment un emplacement : le calcul par type que presque aucun camping ne fait

2026-08-11
Ce que rapporte vraiment un emplacement : le calcul par type que presque aucun camping ne fait

Si vous demandez à un gestionnaire de camping ce que rapporte un emplacement, la réponse est presque toujours un prix : « le camping-car avec électricité, je le fais à 36 euros en haute saison ».

C'est l'information la moins utile qui soit, car elle ne dit rien du nombre de nuits où cet emplacement reste vide ni de ce qu'il vous coûte quand il est plein.

Cet article fait le calcul en entier, sur un camping fictif mais réaliste, et arrive à un résultat qui, dans la plupart des campings, change les priorités d'investissement.

Le bon chiffre s'appelle RevPAP

Dans l'hôtellerie on utilise le RevPAR : revenu par chambre disponible. En plein air, l'équivalent est le RevPAP — revenu par emplacement disponible.

RevPAP = recettes du type ÷ (unités du type × nuits d'ouverture)

Ou, ce qui revient au même :

RevPAP = prix moyen à la nuit × taux d'occupation

La différence avec le prix affiché, c'est que le RevPAP pénalise automatiquement les types qui restent vides. Un emplacement cher rempli 25 % des nuits perd face à un emplacement bon marché rempli à 60 %, et le prix affiché ne vous le dit pas.

Le camping de l'exemple

180 unités au total, saison de 180 nuits (avril–septembre), quatre types :

TypeUnitésPrix moyen/nuitOccupation
Emplacement tente4024 €38 %
Emplacement camping-car/caravane avec électricité9036 €46 %
Mobil-home 4 places2095 €61 %
Emplacement saisonnier302 400 €/saison

Ce sont des chiffres plausibles pour un camping de taille moyenne dans une zone touristique qui n'est pas de tout premier plan. Les vôtres seront différents : la méthode, non.

Étape 1 — RevPAP brut

TypeCalculRevPAP
Tente24 × 0,389,12 €
Camping-car/caravane36 × 0,4616,56 €
Mobil-home95 × 0,6157,95 €
Saisonnier2 400 ÷ 18013,33 €

Première surprise : le saisonnier rapporte moins qu'un emplacement camping-car vendu à la nuit. 13,33 contre 16,56. Et pourtant presque tous les campings traitent le saisonnier comme la rente sûre à défendre.

Gardez cela de côté, nous y revenons.

Étape 2 — Les coûts variables, qui changent le classement

Le RevPAP est un revenu, pas une marge. Il faut retirer ce que vous dépensez uniquement parce que cet emplacement est occupé : eau, électricité consommée, déchets, part du nettoyage des sanitaires, et pour les hébergements le ménage et le linge en fin de séjour.

Restent dehors les coûts fixes — réception, entretien des espaces verts, amortissements, abonnements de base — parce qu'ils existent de toute façon et n'aident pas à décider entre un type et un autre.

TypeCoût variable par nuit occupée
Tente3,00 €
Camping-car/caravane5,50 €
Mobil-home22,00 €
Saisonnier4,00 € (présence effective ~55 nuits sur 180)

Le coût variable doit être ramené à la nuit disponible, en le multipliant par l'occupation :

TypeRevPAPCoût var. par nuit disp.Marge par unité/nuit
Tente9,12 €3,00 × 0,38 = 1,14 €7,98 €
Camping-car/caravane16,56 €5,50 × 0,46 = 2,53 €14,03 €
Mobil-home57,95 €22,00 × 0,61 = 13,42 €44,53 €
Saisonnier13,33 €4,00 × 0,31 = 1,22 €12,11 €

Étape 3 — Ce que chaque type apporte sur la saison

Multiplions par les 180 nuits et par le nombre d'unités :

TypeMarge par unité/saisonUnitésMarge totale% du total% des unités
Tente1 436 €4057 440 €11 %22 %
Camping-car/caravane2 525 €90227 250 €45 %50 %
Mobil-home8 015 €20160 300 €31 %11 %
Saisonnier2 180 €3065 400 €13 %17 %
Total180510 390 €

Il y a ici trois choses qui valent la saison.

1. Onze pour cent des unités font trente et un pour cent de la marge

Vingt mobil-homes sur cent quatre-vingts unités — 11 % du camping — produisent 31 % de la marge sur coûts variables. C'est le type au coût variable le plus élevé de tous, et il reste de loin le plus rentable.

Ce n'est pas une invitation à remplacer les emplacements par des mobil-homes : cela changerait le classement de l'établissement, le décompte incendie, le type de clientèle et l'âme du camping. Mais si vous décidez où placer le prochain investissement, le chiffre est celui-là et il mérite un regard.

2. La zone tentes coûte à peu près ce qu'elle rapporte

Quarante emplacements tente — 22 % des unités — apportent 11 % de la marge. C'est le type qui occupe la pire tranche de surface par euro produit.

Avant de la supprimer, cependant, trois choses que le calcul ne voit pas :

  • La tente amène le client jeune, qui dans dix ans achètera le mobil-home.
  • Elle remplit les semaines intermédiaires, quand le camping-cariste est encore chez lui.
  • Elle consomme au bar, et la marge du bar n'est pas dans ce calcul.

Le calcul vous dit où regarder, pas quoi faire. Mais il vous dit aussi que si la zone tentes vous crée des problèmes — sanitaires, bruit, personnel — le coût de la garder n'est pas « un peu moins de recettes » : c'est 11 % de la marge.

3. Le saisonnier, le chiffre qui dérange

Un emplacement saisonnier à 2 400 € apporte 2 180 € de marge. Le même emplacement vendu à la nuit en camping-car/caravane en apporterait 2 525 €. Cela fait 345 € par an et par emplacement, soit sur trente emplacements 10 350 €.

Dit comme ça, on croirait que le saisonnier est un mauvais choix. Il ne l'est pas, mais il doit être choisi en sachant ce que l'on achète :

Ce que vous donnez : environ 14 % de marge sur ces emplacements.

Ce que vous prenez : encaissement anticipé en début de saison, zéro risque d'invendu, zéro travail de réception pendant six mois, aucun coût d'acquisition client, et une communauté stable qui fait vivre le camping les mois creux.

Le point, c'est que c'est un choix, et que la plupart des campings le font sans avoir jamais vu les 345 euros. Si le saisonnier rapportait 40 % de moins, le choix serait différent. S'il rapportait autant, il serait évident. Avec le chiffre sous les yeux, vous pouvez aussi décider d'augmenter le forfait de 200 euros et rester malgré tout le plus avantageux du secteur.

Les deux leviers, et lequel actionner

Le RevPAP n'a que deux facteurs : prix et occupation. Celui sur lequel il faut travailler dépend d'où vous êtes.

Occupation basse et prix élevé (typique : les mobil-homes en juin, les emplacements camping-car en mai). Ici le levier est le prix, vers le bas, de façon ciblée : tarifs longs séjours, offres en semaine, remises sur les périodes qui ne se vendent pas. Faire passer le mobil-home de 61 % à 70 % d'occupation vaut plus que de l'augmenter de cinq euros.

Occupation haute et prix bas (typique : les emplacements camping-car au 15 août, quand vous êtes plein depuis des semaines). Ici le levier est le prix, vers le haut. Si vous êtes à 100 % pendant trois semaines, vous laissez de l'argent sur la table, point. Un camping complet le 10 août chaque année depuis cinq ans a un problème de grille tarifaire, pas un succès commercial.

Ce qu'il faut pour distinguer les deux cas, c'est l'occupation par type et par semaine, pas la moyenne de la saison. La moyenne dit 46 % et vous cache que vous êtes à 97 % sur les deux semaines centrales et à 15 % en juin.

La marge au mètre carré, si vous concevez

Si vous avez de l'espace et que vous décidez quoi y mettre, ajoutez une colonne : la surface.

Un emplacement camping-car avec électricité occupe en général 80–100 m². Un mobil-home avec son pourtour tourne autour de 60–80 m². À surface égale, l'écart de marge vu plus haut se creuse encore.

C'est un calcul qui vaut la peine d'être fait avant de déposer le permis de construire, pas après.

Ce qu'il vous faut pour le faire sur votre camping

Quatre données, par type, pour la saison qui vient de se terminer :

  1. Nuits vendues (pas des réservations : des nuits).
  2. Recettes du type, hors taxe de séjour, qui n'est pas à vous.
  3. Unités disponibles et nuits d'ouverture.
  4. Une estimation honnête du coût variable par nuit occupée.

Les trois premières sortent d'un logiciel qui garde les types séparés. La quatrième, c'est à vous de l'estimer, et une estimation raisonnée à 10 % près vaut mieux qu'un chiffre exact jamais calculé.

Un après-midi, un tableur, une fois par an. C'est l'après-midi le mieux employé de la saison.


Sur CampinGate, recettes et occupation restent séparées par type et par période, parce que c'est ainsi qu'un camping prend ses décisions. Voir comment se modélisent les emplacements.

Scopri i piani
CampinGate
CampinGate
Online
Bonjour ! 👋 Parlez-nous de votre camping : combien d'emplacements, quels types. Nous vous répondons tout de suite sur WhatsApp.
Maintenant